Новость

Новость
Суперсервис "Рождение ребенка"
zags-kard.admin-smolensk.ru
27.02.2024

Рождение ребенка, согласно законодательству Российской Федерации, необходимо оформить в течение месяца со дня рождения ребенка. В настоящее время это можно сделать с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» на сайте «Госуслуги».

21 февраля в Кардымовском отделе ЗАГС было зарегистрировано первое в этом году рождение ребенка через суперсервис «Рождение ребенка»

Обращаем ваше внимание, что суперсервисом «Рождение ребенка» можно воспользоваться только на сайте «Госуслуги».

Государственная регистрация рождения проходит в два этапа:

  • получение медицинского свидетельства,
  • регистрация рождения.

Если одновременно родились двое и более детей, оформлять регистрацию рождения необходимо отдельно на каждого ребенка.

Для того чтобы зарегистрировать рождение ребенка электронно, необходимо иметь подтвержденные учетные записи родителей на Госуслугах.

Оформить регистрацию рождения ребенка электронно могут:

  • мамы, состоящие на момент рождения ребенка в зарегистрированном браке;
  • одинокие мамы.

Как воспользоваться суперсервисом:

1. При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах.

2. Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление(автоматически порталом уже создан черновик заявления), где указывает имя ребенка.

3. После того, как мама заполнила все данные на себя и ребенка, она отправляет заявление в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребёнка. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подается в ЗАГС.

4. Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

5. В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

6. При получении уведомления о регистрации рождения в течение 7-ми рабочих дней нужно выбрать дату и время для личного посещения органа ЗАГС для получения свидетельства о рождении и справок для получения единовременных пособий при рождении ребенка.

Автоматически орган ЗАГС направляет сведения о рождении ребенка в Социальный фонд России, который направляет реквизиты СНИЛС ребенка в личный кабинет ЕПГУ матери.

Назад

Услуги и сервисы

© Отдел записи актов гражданского состояния Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2024

Тел./факс.: 8 (48167) 4-10-58
E–mail: zags@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850,  Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!